Лес и урожай на полях научных учреждений и передовых колхозов
Влияние полезащитных лесных полос на урожай сельскохозяйственных культур изучалось на Украине, в областях Поволжья, Северного Кавказа, Центральной черноземной области (ЦЧО) и др. Остановимся на данных некоторых научных пунктов и передовых колхозов.
В 1946 г. колхозы в районе Тимашевского опорного пункта, не имевшие лесонасаждений, получили в среднем урожай зерновых по 1,5 – 2,0 ц с 1 га; под защитой лесных полос урожай яровой пшеницы составил 13,7 ?4 и овса 13 ц с 1 га.
Особое значение приобретали лесные полосы в крайних засушливых (полупустынных) районах Заволжья. В Богдинском опорном пункте (Астраханская обл.), где среднегодовая сумма осадков составляет около 200 мм, а в отдельные годы снижается до 140 мм, в период 1925 – 1929 гг. создана густая сеть полезащитных лесных полос площадью 170 га.
Породный состав лесных полос состоял из ясеня американского, вяза обыкновенного и мелколистного, клена американского, тополя канадского и кустарников – желтой акации, аморфы, жимолости и лоха.
В сильно засушливом 1946 г. сельскохозяйственные культуры в районах, смежных с Богдинским опорным пунктом, и на контрольном участке погибли или дали ничтожный урожай. На полях, защищенных лесными полосами, урожай составил от 6 до 17 ц с 1 га.
В 1947 г., тоже засушливом (193 мм годовых осадков), урожаи на пункте составили: яровой пшеницы – 13,5 ц с 1 га, ячменя – 11,5, проса – 13,6, арбузов до 200 ц с 1 га. Лучшие опытные участки дали ячменя по 20 ц с 1 га.
В Сальских степях Ростовской области, где многие колхозы успешно освоили севообороты и имели на полях 2600 га лесных полос, в том же засушливом 1946 г. получен средний урожай зерновых 13,6 ц с 1 га и более.
Колхозы «Деминский», им. Чапаева, «Большевистское знамя» Волгоградской обл., освоившие правильные севообороты и имеющие полезащитные лесные полосы, получили урожай зерновых на 3 – 5 ц выше, чем на полях, не защищенных лесополосами Но колхозы «Красный партизан» и им. Тельмана тоже с правильными севооборотами, но не имевшие лесных полос, в течение 10 лет получали урожай не выше 6 – 8 ц с 1 га.
Читайте дальше:
Искусственные лесонасаждения в лесостепных и степных областях европейской части России
Организация министерства лесного хозяйства России
Поддержание существующих искусственных и естественных лесонасаждений
Канун нового этапа лесоразведения
Создание лесонасаждений в степных районах
Система управления полезащитным лесоразведением
Расчёты стоимости строительства степных лесхозов