Превентивная геронтология
Большое значение для продления активного периода жизни имеет профилактическая (превентивная) геронтология. Как известно, легче предупредить болезнь, чем ее лечить. В России недавно начато осуществление новой социальной программы в области здравоохранения — постепенно вводится всеобщая диспансеризация населения. До недавних пор в нашей стране профилактические осмотры проходили 115 млн. человек в год. Теперь же поставлена задача постоянно наблюдать за здоровьем всего населения России независимо от пола, возраста, профессии, от того, болен ли человек или здоров. Методика осмотров опробуется в ряде областей России. Внедряется автоматизированная (с использованием ЭВМ) система массовых медицинских осмотров. Первые итоги пробной диспансеризации подведены в 1990—1992 гг., с тем чтобы получить более или менее полную картину состояния здоровья всего населения России.
На III Всемирной ассамблее по охране здоровья в 1977 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла план «Здоровье — для всех». Главная цель этого плана — способствовать усилиям правительств разных стран по обеспечению к 2000 г. такого уровня здоровья, который бы дал населению данной страны возможность вести «социально и экономически продуктивную жизнь». ООН через ВОЗ и другие организации оказывает развивающимся странам большую помощь в выполнении этого плана.
Но эти огромные усилия не принесут заметных результатов, если каждый человек не осознает необходимости укреплять свое здоровье, предупреждать болезни и преждевременное старение. Однако и осознать — это еще не все. Нужно найти в себе волю, огромное желание, чтобы перейти от мыслей к действию, начать вести здоровый образ жизни, способствующий укреплению всего организма, приступить к профилактике преждевременного старения. Кроме этого, необходимо приобрести соответствующие знания и сформировать реальные предпосылки для укрепления своего здоровья.
Обычно, как показывает опыт, человек до сорока лет не интересуется состоянием своего здоровья. Лишь после сорока лет, когда начинают седеть волосы, морщиниться кожа, появляется легкая одышка, а затем и грозные симптомы какого-нибудь из заболеваний старости (атеросклероза, ишемии сердца и т. д.), лишь тогда человек начинает беспокоиться о своем здоровье, которому угрожает приближающаяся старость. Перед ним встает вопрос: как же сохранить здоровье?
Если у человека сильная воля, он бросает курить, употреблять спиртные напитки, начинает заниматься аэробикой или бегом трусцой. Наиболее продвинутые люди прибегают к сыроедению, йоге, интенсивной физкультуре. Наиболее любопытные штудируют медицинскую литературу, хотят узнать, как правильно, по научному питаться, трудиться, отдыхать, спать, бороться со стрессом. В гигиене питания они добираются до геркулесовых столбов этой науки — теории сбалансированного питания, согласно которой всем людям требуются в определенном соотношении белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, клетчатка.
Неудовлетворенные классической гигиеной и медицинской наукой в целом, люди обращаются к тем или иным системам здорового образа жизни, изобретенным в лучшем случае врачами, а в массе своей — любителями-энтузиастами. Они поднимают на щит голодание, сауну, водо-, медо-, магнитолечение, фитотерапию, моржевание и т. д. Очень многое в этом случае определяет мода — бег трусцой, прыжки на месте, аэробика и т. п.
Другие начинают создавать собственные системы здорового образа жизни.